Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Santo André, SP
18°máx. 18° · mín. 15°
Chuva e trovoadas
Umidade80–100%
VentoS-SW, fraco
Nascer do sol05:23
Pôr do sol18:18
Manhã
Tarde19°
Noite17°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 16:21.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Santo André

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Santo André (SP) contrataram 13.151 pessoas com carteira assinada e desligaram 12.320, um saldo de +831 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 160.377 contratações e 157.015 desligamentos: saldo de +3.362. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.100,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

13.151
Contratações
em agosto de 2025: 13.257
12.320
Desligamentos
em agosto de 2025: 12.262
+831
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +995
R$ 2.100,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

160.377
Contratações
12 meses anteriores: 155.076
157.015
Desligamentos
12 meses anteriores: 148.237
+3.362
Saldo
12 meses anteriores: +6.839
+4,3
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 12.126setembro de 2024 · Desligamentos: 11.267outubro de 2024 · Contratações: 13.268outubro de 2024 · Desligamentos: 12.573novembro de 2024 · Contratações: 12.976novembro de 2024 · Desligamentos: 11.66111/24dezembro de 2024 · Contratações: 9.649dezembro de 2024 · Desligamentos: 12.027janeiro de 2025 · Contratações: 13.465janeiro de 2025 · Desligamentos: 13.595fevereiro de 2025 · Contratações: 14.314fevereiro de 2025 · Desligamentos: 12.42502/25março de 2025 · Contratações: 13.156março de 2025 · Desligamentos: 12.747abril de 2025 · Contratações: 13.424abril de 2025 · Desligamentos: 12.059maio de 2025 · Contratações: 13.408maio de 2025 · Desligamentos: 12.73505/25junho de 2025 · Contratações: 11.913junho de 2025 · Desligamentos: 11.855julho de 2025 · Contratações: 14.120julho de 2025 · Desligamentos: 13.031agosto de 2025 · Contratações: 13.257agosto de 2025 · Desligamentos: 12.26208/25setembro de 2025 · Contratações: 12.903setembro de 2025 · Desligamentos: 12.563outubro de 2025 · Contratações: 13.746outubro de 2025 · Desligamentos: 13.195novembro de 2025 · Contratações: 12.494novembro de 2025 · Desligamentos: 11.77911/25dezembro de 2025 · Contratações: 10.338dezembro de 2025 · Desligamentos: 13.252janeiro de 2026 · Contratações: 13.029janeiro de 2026 · Desligamentos: 13.550fevereiro de 2026 · Contratações: 14.808fevereiro de 2026 · Desligamentos: 12.95502/26março de 2026 · Contratações: 15.348março de 2026 · Desligamentos: 13.457abril de 2026 · Contratações: 14.342abril de 2026 · Desligamentos: 13.507maio de 2026 · Contratações: 13.776maio de 2026 · Desligamentos: 13.62205/26junho de 2026 · Contratações: 13.481junho de 2026 · Desligamentos: 13.305julho de 2026 · Contratações: 12.961julho de 2026 · Desligamentos: 13.510agosto de 2026 · Contratações: 13.151agosto de 2026 · Desligamentos: 12.32008/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 202613.15112.320+831R$ 2.100,00
julho de 202612.96113.510−549R$ 2.100,00
junho de 202613.48113.305+176R$ 2.098,57
maio de 202613.77613.622+154R$ 2.098,34
abril de 202614.34213.507+835R$ 2.051,35
março de 202615.34813.457+1.891R$ 2.007,83
fevereiro de 202614.80812.955+1.853R$ 2.016,43
janeiro de 202613.02913.550−521R$ 2.010,80
dezembro de 202510.33813.252−2.914R$ 1.998,00
novembro de 202512.49411.779+715R$ 1.996,00
outubro de 202513.74613.195+551R$ 1.974,20
setembro de 202512.90312.563+340R$ 1.974,16

Em quais setores Santo André contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Serviços administrativos73.29372.789+504
Comércio27.11427.036+78
Saúde e assistência social10.93310.024+909
Construção10.5749.723+851
Alojamento e alimentação9.4358.918+517
Atividades profissionais e técnicas7.3956.580+815
Indústria de transformação7.0607.198−138
Transporte e armazenagem3.9464.306−360
Educação3.9283.926+2
Outros serviços2.8892.550+339
Informação e comunicação1.5251.458+67
Atividades financeiras9291.103−174
Artes, cultura e esporte789750+39
Atividades imobiliárias427442−15
Água, esgoto e resíduos130159−29
Administração pública750−43
Agropecuária330

Quais profissões mais contrataram em Santo André (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Faxineiro19.70820.075−367
Vendedor de comércio varejista9.4429.566−124
Alimentador de linha de produção7.5007.117+383
Atendente de lojas e mercados7.3887.336+52
Repositor de mercadorias6.5816.032+549
Auxiliar de logística6.4685.879+589
Recepcionista, em geral5.3774.354+1.023
Auxiliar de escritório4.7134.143+570
Assistente administrativo3.6173.687−70
Promotor de vendas3.4023.359+43
Outras ocupações86.18185.467+714

Santo André comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Santo André abriu 3.362 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 784.290 moradores, isso dá 4,3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Santo André ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Santo André ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Santo André+4,3
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 110.896 contratações, 106.226 desligamentos, saldo de +4.670.

2025: 107.057 contratações, 100.709 desligamentos, saldo de +6.348.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Santo André

Quantos empregos com carteira Santo André gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 13.151 contratações e 12.320 desligamentos com carteira assinada: saldo de +831.

Qual o saldo de empregos de Santo André nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +3.362 (160.377 contratações e 157.015 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Santo André?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Serviços administrativos (73.293), Comércio (27.114), Saúde e assistência social (10.933).

Quais profissões mais contratam com carteira em Santo André?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Faxineiro (19.708), Vendedor de comércio varejista (9.442), Alimentador de linha de produção (7.500), Atendente de lojas e mercados (7.388), Repositor de mercadorias (6.581).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Santo André?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.100,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Santo André

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000